День матери, приуроченный в нашем государстве к празднику Покрова Пресвятой Богородицы, отметили в Добрушском благочинии приходскими праздниками и чаепитиями, чествованием многодетных и молодых семей. В школах района традиционно прошли выставки рисунков и поделок, паломнические поездки и праздничные концерты.

13 октября 2018 года учащиеся 7-9 классов из ГУО «Круговец-Калининский детский сад-средняя школа» (члены Клуба «Кем быть? Путь к мечте!») вместе со своим руководителем Солнцевой Л.В. и во главе с протоиереем Василием Греком, настоятелем храма Святителя Николая Чудотворца аг. Ленино Добрушского района, приняли участие в паломнической поездке в православные монастыри и храмы Гомельщины. Вначале посетили свой родной храм в аг. Ленино. В молитвенной тишине созерцали святыни. Посетили руины старого, восстанавливающегося храма, послушали рассказ настоятеля. Затем поехали в мужской и женский монастыри города Гомеля, и в Кормянский монастырь. Ребята с интересом и особым вниманием слушали обо всем: об истории самих монастырей, о жизни монахов, их труде, слушали удивительные рассказы об исцелениях у чудотворных икон, смогли поклониться святыням, поставить свечи и подать записки о своих сродниках. В женском монастыре, к большому удовольствию ребят, их еще и покормили настоящей монастырской едой. Поездка напитала души ребят незабываемыми впечатлениями.

15 октября в ГУО «СШ №5 г. Добруша» состоялся большой праздничный концерт. Мероприятие организовала преподаватель факультатива по ОПК Заворотная О.В. со своими учениками. В концертной программе также приняли участие школьники от первого до девятого классов, выступая со сцены, внося вклад в атмосферу общей радости. Гостем общешкольного праздника стал благочинный Добрушского округа протоиерей Алексей Пилипенко. Он благословил всех собравшихся, поздравил мам с Днем матери, и всех — с праздником Покрова. В своей проповеди отец Алексей поведал притчу о помощи ближнему, доносящую до сердца каждого необходимость любить друг друга, делать добрые дела «пусть самые маленькие, пусть хотя бы одному человеку…» На память священник подарил школе образ Пресвятой Богородицы «Благодатное небо», православную литературу и календари. Своим праздничным настроением школьники захотели поделиться с ребятами с ограниченными возможностями из Добрушского ЦКРОиР, пригласив их к себе в школу 16 октября. Пообщаться с ними, поздравить и благословить пришел иерей Максим Плисков, помощник благочинного по социальному служению.