2 ноября 2018 года в г. Добруше на базе ГУО «Гимназия г. Добруша» состоялись IV районные Покровские образовательные чтения на тему: «Молодёжь: свобода и ответственность». В форуме приняли участие духовенство и сотрудники епархии, представители ООСиТ района, заместители директоров по воспитательной работе учреждений общего среднего образования района, педагоги ГУО и представители советов старшеклассников.

На пленарном заседании предметом размышлений стала задача воспитания у современной молодежи понимания, что свобода не существует без нравственной ответственности. Выступающие от района Журбенкова Е.Н., заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма, Цугаева Е.М., заместитель директора ГУО «Гимназия г. Добруша», иерей Максим Плисков в единомыслии отмечали необходимость соработничества духовенства, педагогов и родителей в решении этой насущной задачи. Протоиерей Артемий Кривицкий, председатель отдела религиозного образования и катехизации, красноречиво обозначил средства ее решения — это любовь и молитва. Жгирова Н.С., координатор по связям с общественностью Гомельской епархии, отметила, что педагог, воспитатель в широком смысле, — это образ для молодежи: «Воспитательный момент урока присутствует всегда. Мы пришли к детям, — и наш образ считан. И очень хотелось бы, чтобы он был на высоте. Поэтому начинать нужно с воспитания самих воспитателей. А для этого необходимо соработничество педагогов с Церковью с целью постижения духовных законов, которые в этом могут нам помочь».

По окончании пленарного заседания все собравшиеся распределились по группам, чтобы принять участие в работе секций. На секциях обсуждались вопросы социальной незащищенности молодого поколения, влияния медиа пространства на подсознание молодых людей и понимание ими свободы и ответственности. Предлагались пути решения проблемы.