В рамках празднования Дня православной книги в Добрушском благочинии прошел ряд ярких и насыщенных мероприятий, которые собрали множество верующих и ценителей православной литературы. В районных центральной и детской библиотеках, в Профессионально-политехническом лицее и других государственных учреждениях состоялись выставки православных книг, где каждый желающий мог провести время в кругу единомышленников, ознакомиться со святоотеческой литературой и священным писанием, прослушав компетентный обзор. Лекции и беседы о значимости православной книги, ее роли в жизни христианина и влиянии на духовное развитие прочитали священники и служащие благочиния.

Иерей Никита Кулиткин, помощник благочинного по религиозному образованию, провел лекции для читателей в Детской районной библиотеки и в Гимназии. Служащая приходской библиотеке при храме святителя Николае Чудотворца в г. Добруше Шевченко О.В. организовала презентацию и рассказала о происхождении праздника в аудитории СШ N3.

В ГУО «Круговец-Калининская СШ Добрушского района» в рамках выставки православной литературы «Чтение для души» учащиеся 5-9 классов узнали и о первопечатнике Иване Федорове, о его житии, и о том, почему именно этот день стал Днём православной книги. Протоиерей Василий Грек презентовал ребятам старые церковные книги, ребята практиковались в чтении старославянских текстов.

Иерей Иоанн Бухенко провел увлекательное занятие для учеников начальных классов ГУО «Жгунская средняя школа». Он рассказал детям о значении этого дня, о первопечатниках Иване Федорове и Петре Мстиславцеве, а также подчеркнул важность чтения хорошей литературы. Встреча вдохновила маленьких читателей на новые открытия в мире книг и знаний. «Книги – это не только окна в мир, но и ключи к пониманию жизни», — поделился своим взглядом священник, вдохновляя детей на чтение и развитие.

Одним из знаковых мероприятий стала акция «Подари православную книгу», организованная в палатах сестринского ухода иеромонахом Венедиктом (Мажуко). Соприкасаясь с духовной литературой, пожилые люди могут насладиться мудрыми словами святых отцов, научиться молиться и находить утешение в вере. Священнослужитель не только передал священные тексты (15 книг), но и пообщался с пожилыми людьми, поддержал их духовное состояние и помог раскрыть новые горизонты духовного мира. Как и в прежние годы, в рамках акции были подарены православные книги в библиотеки ГУО «Тереховская СШ 1» иеромонахом Венедиктом (Мажуко), филиал «Борщёвская сельская библиотека-клуб» протоиереем Иоанном Стаськовым.
Не остались без внимания и другие социальные учреждения района.

Таким образом, мероприятия к Дню православной церкви в Добрушском благочинии были направлены на просвещение и воспитание верующих разных возрастов. Они позволили людям лучше понять и полюбить православную веру, а также укрепили единство и духовное общение в церковном сообществе.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *