В Воскресной школе храма святителя Николая Чудотворца в г. Добруше Масленица была отмечена особенно ярко и весело. Праздничное мероприятие состоялось в читальном зале районной библиотеки и собрало учеников, родителей и прихожан.
Педагог школы — Геркусова В.М. провела небольшой экскурс в историю праздника, рассказала, как из языческой плоскости постепенно Масленица приобрела православный вектор. Слушатели узнали о духовных традициях проведения последней подготовительной недели перед Великим постом.
Затем наступило время праздничного досуга. Дети с удовольствием участвовали в тематических конкурсах. Все без исключения получали призы: сладости и игрушки. После игр детки с аппетитом приступили к поеданию горячих блинов и других праздничных блюд.
Во время общей трапезы иерей Никита рассказал о том, как следует поститься детям. Он отметил, что пост – это не только воздержание от определенных видов пищи, но и возможность стать духовно взрослее, проявив свои самые лучшие качества, дабы полнее почувствовать благодать поста и радость грядущей Пасхи. Священнослужитель обратил внимание на важность помощи нуждающимся, жизни по принципам любви и милосердия. А самое главное: любви и заботы к своим родным и близким.
Праздник Масленицы в церковной школе стал добрым поводом для сближения детей, родителей и прихожан, для обогащения знаний о православной культуре и укрепления духовных уз. Веселые мероприятия и традиции праздника оставили яркие воспоминания и массу положительных эмоций у всех участников и подарили радостные моменты общения и веселья.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *