2 октября 2018 года в Государственном учреждении культуры «Добрушская центральная районная библиотека» состоялось мероприятие под названием «Нужна ли нам вера?». Собрались горожане — читатели библиотеки, был приглашен священник Алексей Митрофанов — помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации. Открыла встречу сотрудник библиотеки Шевченко О.В..

Изначально планировался формат проведения как дискуссия. Но поскольку среди читателей не нашлось ни одного оппонента, отец Алексей провел увлекательнейшую лекцию-беседу о вере. Определившись с понятием веры, как об «уверенности в том, что мы чувствами не постигли, и что в этом смысле вера — неотъемлемая часть человеческого сознания», священнослужитель коснулся отношения веры и науки: «Вера в то, что мир устроен разумно — это основа науки». И подытожил свою вступительную речь: «Можно рассуждать нужна вера человеку или не нужна, но нельзя отрицать что она у него просто есть как данность».

Далее собравшиеся задали отцу Алексею множество вопросов, касающихся веры, опасностей, встречающихся в жизни верующих, ответственности перед самим собой, людьми и Богом исповедующих себя православными. В заключение поэтесса Людмила Яськова прочитала свои произведения на Православную тематику.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *