26 апреля 2018 года при взаимодействии с Гомельской епархией БПЦ на базе ГУО «СШ №5 г. Добруша» состоялся районный этап олимпиады по основам православной культуры для учеников 4-8 классов учреждений общего среднего образования Добрушского района.
Во время торжественного открытия участников и гостей мероприятия приветствовали методист районного отдела образования Головач Е.Я. и настоятель храма святителя Николая Чудотворца в д. Староселье иерей Максим Плисков. Учащиеся и выпускники факультатива по Основам Православной культуры школы №5 выступили с концертными номерами.
Тематика вопросов олимпиады, кроме библейских тем из истории Ветхого и Нового Завета и тем по устройству православного храма, включала в себя этапы жизни и деятельности митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко), 220-летие со дня рождения и 150-летие со дня блаженной кончины которого отмечается в текущем году. По завершении члены жюри проверили работы, подвели итоги олимпиады. Победителями признаны: Кужель Анастасия ученица ГУО «Кормянская средняя школа» и Кирьянова Мария из ГУО «СШ №5 г. Добруша» . Они будут представлять район на областном этапе олимпиады. Участникам, занявшим призовые места, будут вручены дипломы отдела образования и подарки от Добрушского благочиния.