В Добрушском благочинии прошел ряд мероприятий, посвященных знакомству с новейшей историей святости родного края.

20 марта 2018 года в ГУО «СШ №3 г. Добруша» для учащихся 8-11 классов прошла выставка, посвященная подвигу новомучеников и исповедников земли Гомельской под названием «В терпении — спасение». На баннерах были представлены фотографии, иконы, летопись святости нашего края. Выставку провели председатель Комиссии по канонизации святых Гомельской епархии протоиерей Александр Лопушанский и ключарь Свято-Петро-Павловского собора г. Гомеля иерей Алексей Сергеев. Они совершили исторический экскурс по представленной экспозиции, останавливаясь на служении и подвигах святых новомучеников, рассказали старшеклассникам о деятельности священнослужителей в различные исторические периоды (во времена гонений на Церковь, Первой мировой и Великой Отечественной войн), об их вкладе в развитие Гомельской, и что особенно приятно — Добрушской земли. Многим ученикам школы эта тема довольно близка — они принимали участие в Крестном ходе и Божественной Литургии у руин Свято-Макарьевского монастыря в мае 2017 года, совершили незабываемую поездку по храмам г. Гомеля.

Ознакомление с историей святости родного края продолжилось 24 марта 2018 года: на экскурсию в Свято-Петро-Павловский собор г. Гомеля отправилась группа школьников 6-9 классов третьей и второй школ города. Вместе с иереем Алексеем Сергеевым ребята познакомились с историей собора, прошлись по залам музея, поклонились святым мощам преподобной Манефы Гомельской.

Вдохновителем и одним из главных организаторов проведенных мероприятий стал иерей Алексей Рыкалин — ответственный за молодежную работу в благочинии.