С наступлением Светлого Христова Воскресения в Добрушском благочинии после совершения ликующих Пасхальных богослужений Православные христиане отмечают праздник чередой приходских мероприятий: благотворительных акций и обедов, приходских концертов и долгожданных встреч. А в районе стартовал «Пасхальный фестиваль». Он наполнен колоритными мероприятиями и торжествами в сферах культуры и образования, социального и военного служения.
К Празднику Пасхи свершилось радостное и знаменательное событие — был установлен Поклонный Крест в д. Веселовка — недалеко от пересечения границ Беларуси, Украины и России. Прихожане храма святителя Николая Чудотворца в аг. Ленино прошли Крестным ходом до места водружения Креста во главе с настоятелем протоиереем Василием Греком. После освящения состоялся молебен. Просили Господа о мире и благоденствии во всем мире.
В день Светлого Христова Воскресения, в храме святого Архангела Михаила гп. Тереховка, где настоятелем служит иеромонах Венедикт (Мажуко), по сложившейся традиции состоялся пасхальный молебен и Крестный ход, главными участниками которого стали молодежь и дети. Детское богослужение продолжилось праздничным концертом и вручением сладких подарков.
На приходе храма святителя Николая Чудотворца в г. Добруше была организована Пасхальная благотворительная ярмарка цветов, в ходе которой в день освящения куличей жители города могли приобрести рассаду для украшения своего приусадебного участка. Все собранные средства направлены на ремонт приходского дома.
В ходе пасхальной благотворительной акции «Кулич на ладошке» прихожане навещают одиноких и немощных прихожан. Привозят из храма освященные продукты к праздничному столу. В акции активное участие принимает молодежь и дети. В ходе теплых  бесед подрастающее поколение узнает много интересного об истории родного края, о святых его подвижниках.
В эти дни с особой радостью храмы посещают экскурсии школьников. Встречаются со священнослужителями, служат молебны, беседуют о празднике, получают сладкое угощение. Со своей стороны священнослужители активно посещают учреждения образования, рассказывают о Господнем Воскресении, участвуют в Пасхальных играх.
Объединяющим подрастающее поколение всего района стал смотр-конкурс декоративно-прикладного творчества учащихся «Пасхальный фестиваль», который ежегодно проводится во дни празднования Пасхи на базе ГУО «Добрушский районный центр дополнительного образования». Школьники со всего района представили на выставку свои творческие работыв номинациях поделка, рисунок и фотография.  Жюри, которое возглавил благочинный Добрушского округа протоиерей Алексий Пилипенко, выбрали лучшие работы, отметив оригинальность идей, утонченность, внутреннее тепло творений детских рук.
Пасхальный фестиваль в Добрушском благочинии — настоящий праздник веселья и общения. До отдания Пасхи остается еще целый месяц. И он будет наполнен добрыми делами и общением, множеством мероприятий, посвященных радости о воскресшем Господе нашем Иисусе Христе.