Начало учебного года — очень ответственный и волнительный момент в жизни учащихся, педагогов и родителей. Благословение и поддержка священнослужителей на старте — залог хорошего шествия по пути знаний.

Дабы новый учебный год начать с благословения Божьего, во всех храмах Добрушского благочиния совершены молебны. Священники вместе с учителями, детьми и их родителями помолились, чтобы Господь открыл сердца, умы и уста для изучения законов мира материального и духовного, чтобы ниспослал в сердца, умы Духа Премудрости, Разума и Благочестия, просветил светом Своего богоразумия и подал крепость и силу усвоять полезное учение и разуметь и исполнять благую и совершенную волю Божию. Многие ребята исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

В дополнение к молитве священнослужители принимают участие в школьных линейках, посвященных Дню знаний, – произносят вдохновляющие и мотивирующие слова поддержки и назидания. Благословение священнослужителей помогает школьникам пройти через трудности и преодолеть препятствия на пути к познанию добрых учений.

В связи с подготовкой к учебному году в благочинии проведена епархиальная социальная акция «Соберем портфель к школе», в рамках которой оказана материальная помощь семьям, имеющих статус многодетных, и другим. Подарки вручали на приходах, а также в ходе школьных линеек.