10 октября 2020 года Добрушский район празднует 77 годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков, на набережной у мемогиала героям, где состоялся торжественный митинг, собрались десятки горожан. «Пусть в памяти молодых поколений звучат слова благодарности, а память не иссякнет никогда в молитве», — с такими словами обратился к собравшимся протоиерей Алексий Пилипенко, благочинный православных церквей районного округа. Всё дальше и дальше уходит от нас тот великий день, когда враг был изгнан с нашей родной земли. Что для нас значит этот праздник? Это символ торжества свободы над рабством, жизни над смертью, добра над злом. Наши героические предки, деды и прадеды избавили от коричневой чумы не только наш город, нашу страну, но и всю Европу. Мы должны помнить, что нам принадлежит честь быть достойными преемниками героев той эпохи.
Сегодня во всех храмах благочиния были отслужены молебны о мире в Белоруссии. Православные молятся за мир от всего сердца. «Пусть мир и благодать царит в наших семьях и в нашей стране. И никогда больше не повторяется эта страшная беда со страшным названием «война», — пожелал всем в своем обращении отец Алексий.