Любой согласится: Рождество – это детский праздник. И не только потому, что он непосредственно связан с чудом рождения младенца Иисуса. Водружая Рождественские вертепы в храмах, украшая ели игрушками, зажигая разноцветные лампочки взрослые сами уподобляются детям, превращая Рождество в самый главный праздник для малышей! Но чтобы Рождество особенно запомнилось детям, надо непременно привести их в церковь. Ведь там они попадают в необыкновенную атмосферу Богообщения, встречаются и беседуют со священнослужителями.

В Добрушском благочинии традиционно совершаются рождественские экскурсии школьников в храмы. В эти дни, освященные светом Рождества, в храмы пришли ребята из ГУО «Круговец-Калининский детский сад-средняя школа», ГУО «СШ №1 г. Добруша» и «Гимназия г. Добруша». Встретились и пообщались со священниками, внимательно рассмотрели вертепы, получили сладкие гостинцы.

Вот как рассказывает об этом Л.А. Солнцева, руководитель школьного объединения «Кем быть? Путь к мечте!»: «В храм некоторые из ребят попали впервые, поэтому интересно было абсолютно все: почему иконы такие, что это за вертеп, какой праздник «на носу» и т.п. После небольшой экскурсии по Храму, ребята вместе с отцом Василием установили ясельки к Рождеству, украсили их, всё внимательно рассмотрели и позвонили в маленькие колокольчики. Поставили свечки и вместе помолились Богу. Потом подарили батюшке свои красивые Рождественские открытки, сделанные накануне. А чуть позже их ожидал приятный сюрприз: чаепитие с батюшкой. И снова потекли разговоры и расспросы обо всем. У ребят возникали самые неожиданные вопросы, которые совсем не задают взрослые… Очень интересно наблюдать за такой ребятней. И все, усталые и довольные, вернулись домой».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *