6 июня 2018 года храм Святителя Николая в городе Добруше посетила группа ребят из кружка Православного краеведения г. Бреста. Школьников встретил иерей Алексей Митрофанов, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации. Он показал им главную святыню храма — чудотворный образ Пресвятой Богородицы Казанская — старинную икону из разрушенного ныне Макарьевского монастыря в поселке Рассвет неподалеку от Добруша. Рассказал им также о святых подвижниках нашего края.

После полдника для юных краеведов была организована поездка в Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций, известный центр исследований обычаев и традиций местного населения, где собрано множество уникальных экспонатов. Сотрудник музея Г.И. Лопатин провел для них увлекательнейшую экскурсию на белорусском языке.

По возвращении в Добруш гостей из Бреста встретил благочинный округа протоиерей Алексей Пилипенко. Они поделись полученными впечатлениями. А отец Алексей подсказал ребятам, какие ещё заповедные места Белоруссии можно посетить в своих краеведческих экспедициях, подарил каждому икону-благословение, а для кружка — святой образ и православную литературу.

 

1 комментарий

  1. Галина

    Благодарим за гостеприимство и экскурсию в Ветковский музей. Особую признательность хочется выразить о.Алексию (Пилипенко), который при всей своей занятости нашёл время для общения с нами и организовал замечательную экскурсию в музей белорусских традиций в г. Ветке. А ещё батюшка подарил каждому иконку Св. блаженной Ксении Петербургской, чей День памяти выпал на время нашего приезда, и Святителя Николая Чудотворца, чтобы, как сказал о.Алексий, святой оберегал нас в путешествиях. Хочется поблагодарить также Татьяну Николаевну, координатора благочиния, которая встретила нас, накормила вкусными пирожками и сладкой клубникой и помогла организовать экскурсии. В Добруше мы встретили, действительно, добрых людей. Радостно, что дети увидели красоту православия не только в церковных богослужениях, прекрасном убранстве храмов, но и в поступках православных людей, с которыми нам удалось пообщаться в этом городе.
    Руководитель кружка «Православное краеведение» ГУО «Средняя школа №33г. Бреста» Горун Г.Н.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *