29 апреля 2018 года в помещении «ГУО СШ №1 г. Добруша» прихожане благочиния прослушали лекцию «О Брестской унии». Мероприятие провел иерей Алексей Митрофанов, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации. Состоялся интереснейший экскурс вглубь истории нашего государства, начиная от средних веков и до наших дней. Вместе со священнослужителем слушатели разобрались в предпосылках перевода православных приходов в подчинение римскому папе, о принятии затем католического вероучения с одновременным сохранением богослужения византийской литургической традиции. Как способствовало этому народное невежество, обманутое ориентацией на внешнюю, обрядовую сторону веры. О том, как в конце XVIII века Белоруссия вошла в состав Российской империи и начался постепенный переход униатов в Православие, и таким образом, был упразднён более чем 200-летний обман и восстановлена историческая справедливость. А также о роли в этом процессе митрополита Иосифа (Семашко), чей юбилей мы отмечаем в нынешнем году.