В Добрушском благочинии прошел ряд мероприятий, приуроченных Дню православной книги.

15 марта 2018 года в ГУО «СШ №2 г. Добруша» на урок по русской литературе в 11 классе были приглашены священнослужители Алексей Митрофанов, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации, и Алексей Рыкалин, ответственный по работе с молодежью в благочинии. Состоялась увлекательная беседа на тему «Христианский взгляд на роман М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Иерей Алексей Митрофанов прояснил многие эпизоды и символы, встречающиеся в романе, которые могут быть неправильно поняты в связи с оторванностью современного читателя от богослужебных традиций Церкви. Такая форма изучения произведений литературы уже не впервые применяется в школе. На память о встрече отец Алексей Рыкалин подарил школе книгу А.В.Слесарева «Мартиролог Гомельской епархии. 1917-1953. Биографический справочник».

В этот же день в третьей школе города старшеклассники стали участниками обзора православных книг, который провели для них иерей Алексей Рыкалин, настоятель храма св. блгв. кн. Олега Брянского, и иерей Иоанн Бухенко, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы д. Жгунь. По окончании обзора книги были подарены в школьную библиотеку.

После этого площадка празднования Дня православной книги переместилась в стены Районной библиотеки. Работники культуры с любовью рассказали историю появления книг на Руси. Была показана презентация об истории книгопечатания, о диаконе Иване Фёдорове, который с помощником Петром  Мстиславцем вошли в историю как русские первопечатники, а их первое датированное творение стало образцом для последующих изданий. Основным событием мероприятия стало выступление иерея Алексея Митрофанова. Подкрепляя свой рассказ интересными историческими фактами, он восполнил рассказ ведущих, после чего всем стали ясны многие вопросы, например, почему первым книгопечатным изданием стал именно Апостол. Состоялось живое общение со священником, встреча получилась интересной и познавательной. Библиотекари в этот день представили читателям также книжную выставку православной литературы «Книги на все времена».

День православной книги отметили и на территории района. 15 марта в ГУО «Носовичская средняя школа» для учащихся среднего звена состоялась лекция «Духовных книг божественная мудрость», которую провел настоятель храма святителя Николая Чудотворца в д. Носовичи иерей Максим Плисков. Речь шла об истории книгопечатания на Руси, о важности чтения в жизни современного человека. Отец Максим провел обзор выставки книг, напечатанных церковно-славянским шрифтом — ребята попробовали свои силы в их чтении. Лекцию «Богодухновенность Священного Писания» для старшеклассников первой Тереховской школы провел иеромонах Венедикт (Мажуко). Общешкольное мероприятие, посвященное Празднику православной книги, состоялось 14 марта в ГУО «Круговец-Калининский детский сад-средняя школа». Было организовано несколько книжных выставок. А по теме «Самая главная книга» перед ребятами выступил протоиерей Василий Грек, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца а/г Ленино. Кроме того свою исследовательскую работу «Православная свеча» представила Калашник Дарья, учащаяся 9 класса, которую она составила под кураторством  Радченко В.П., руководителя музея ГУО. Избранные ребята получили в подарок от отца Василия молитвословы. Православные книги были переданы и в библиотеку учреждения. А в поселке Жгунь книгу в подарок от священника получила Председатель сельского исполнительного комитета Кириенко Валентина Леоновна.

Завершилась неделя православной книги 17 марта праздником, организованным учениками и выпускниками православного факультатива ГУО «СШ №5 г. Добруша». Познавательная информация, просмотр презентации и видео, сценка — помогли погрузиться гостям в ту далекую эпоху зарождения книгопечатания на Руси. Состоялся также обзор современной православной литературы. В завершение отец Алексей Митрофанов подвел итог, поблагодарил ребят и педагогов за интересное и полезное времяпрепровождение, благословил, пожелал всем роста интеллектуального, умственного, а главное — духовного, чтобы читая православные книги они становились лучше, честнее, добрее и умнее.