15 февраля 2018 года исполнилось 29 лет с того дня, когда последняя воинская часть вернулась на Родину из Афганистана. Афганская война, одна из самых затяжных и трагических войн ХХ века, всё дальше уходит в прошлое История о ней написана кровью солдат и слезами матерей. В память об этих событиях у мемориального знака в центре Добруша был организован митинг. Перед собравшимися выступили Председатель Добрушского районного Совета депутатов Борсяков А.М., военный комиссар Добрушского и Ветковского районов майор Андрей Сечко.

Пастырское слово сказал благочинный Добрушского округа протоиерей Алексий Пилипенко: «Сегодня День памяти воинов афганцев. В этот день святая Православная Церковь возносит свои молитвы, прося вечной памяти воинам, положившим жизни свои за Веру и Отечество. Но вместе с теми, кто погиб в Афганской войне, прибыли домой и оставшиеся в живых. Эхо той войны откликается в их сердцах и поныне. И тот далекий и чужой Афганистан стал для них таким близким, даже дорогим и вместе с тем — страшным. Желаю им здравия, благоденствия, мира, благодати Божией. А всем погибшим в той войне — вечной памяти».

После митинга протоиерей Алексий совершил Литию на кладбище, где похоронены погибшие воины, совершил каждение захоронений, окропил могилы воинов-интернационалистов святой водой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *